Auction 713, Lot # 10
ARMAND JULES LE VEÉL (FRANCIA, 1821 - 1905) JINETE DE CABALLERÍA. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado y fechado 1860, con las leyendas: "Soldat a 16 ans, General a 23, mort a 27", "MON. RICOIS FOURNIESSEUR DE L'ECOLE DES BEAUX ARTS 9 ET 11 RUE BONAPARTE". Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 87 x 53 x 36 cm Estimado $40,000-50,000